2026国内家庭住宅代理IP大规模采集实战:全平台商品详情页请求成功率深度对比-九零代理
干数据采集九年,我踩过最深的坑,不是IP被封,而是“以为自己买的是真代理,结果一上量就崩”。
2022年,我帮一个电商客户做全平台竞品监测——每天需要采集淘宝、京东、拼多多、抖音、美团五个平台各1万条商品详情页。当时用的是某家号称“高并发住宅代理”的厂商,套餐买的是最贵的商务版。结果上线第一天,跑了不到3万条,IP池就被淘宝的风控系统标记了,第二天直接封了80%的IP。客户那边催着要数据,我这边IP全挂,头发就是那天开始掉的。
后来我琢磨明白了:代理IP的“可用率”和“成功率”是两个完全不同的概念。 可用率高只说明IP在线,成功率才是真正考验IP能不能抗住平台反爬的硬指标。尤其是商品详情页——这是电商平台风控最严的接口之一,涉及到价格、库存、销量等敏感数据,各大平台的反爬策略轮番升级,有的看请求频率,有的看User-Agent,有的看IP的“行为指纹”,还有的用动态参数校验。
今年Q1,我专门针对大规模采集场景,对市面上5家主流住宅IP厂商做了全平台商品详情页请求成功率实测。每个厂商配置100个静态住宅IP,每个平台采集1万条商品详情页,连续跑7天,记录每次请求的成功与失败,总请求量超过175万次。
九零代理保留真名,其他四家按顺序记为服务商A、服务商B、服务商C、服务商D。
一、测试方案:逼真还原真实采集场景
测试平台
选择了五个国内主流电商/生活平台,它们代表了不同的反爬策略和风控强度:
| 平台 | 反爬特点 | 风控强度 |
|---|---|---|
| 淘宝 | 多维度行为分析,对IP的“纯净度”要求极高,经常出现滑块验证码 | ⭐⭐⭐⭐⭐(地狱级) |
| 京东 | 对请求频率和Cookie一致性敏感,容易触发“访问过于频繁” | ⭐⭐⭐⭐(困难级) |
| 拼多多 | 动态参数签名校验,对IP的“稳定连接”要求高,经常出现416错误 | ⭐⭐⭐⭐(困难级) |
| 抖音商城 | 基于设备指纹和IP的组合校验,新IP注册/访问容易触发验证 | ⭐⭐⭐⭐⭐(地狱级) |
| 美团/大众点评 | 对IP的“地点关联”有要求,非本地IP访问本地商家会触发二次验证 | ⭐⭐⭐(中等) |
采集脚本参数
- 并发线程数:每个厂商100个IP,每个IP同时跑5个线程,总并发500线程
- 请求间隔:每个IP两次请求间隔2-5秒(随机,模拟正常用户行为)
- User-Agent:每个IP随机使用30种真实手机端UA
- Cookie策略:每个IP使用独立的Cookie池,模拟首次访问和登录状态
- 失败重试:超时/5xx错误重试3次,4xx错误(如被封)不重试,直接记录
成功判定标准
| 状态码 | 判定 | 说明 |
|---|---|---|
| HTTP 200 | ✅ 成功 | 正常返回商品详情页HTML |
| HTTP 301/302 | ⚠️ 跳转 | 需要跟踪跳转,最终200算成功 |
| HTTP 403/416 | ❌ 风控拦截 | 被平台拒绝访问(最常见) |
| HTTP 5xx | ❌ 服务端错误 | 平台临时故障或IP被限流 |
| 超时/连接失败 | ❌ 网络问题 | IP可用性差或网络抖动 |
| 滑块验证码 | ❌ 需要人工验证 | IP被识别为代理,触发人机验证 |
二、五大厂商全平台请求成功率实测
1. 九零代理 —— 五个平台全部S级,成功率碾压全场
淘宝(地狱级)
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 采集总数 | 10,000条 |
| 成功数 | 9,856条 |
| 成功率 | 98.56% |
| 失败原因分布 | 风控拦截23次(0.23%)、超时18次(0.18%)、其他103次(1.03%) |
| 平均响应时间 | 1.2秒 |
| P95响应时间 | 2.8秒 |
98.56%的成功率——这是我见过的最好的淘宝采集数据。 要知道淘宝的风控是出了名的严,大多数厂商到60%就不错了。九零代理能跑到98%以上,核心原因是它的IP纯净度极高(上次测评1.24%被识别率),淘宝的风控系统对这些IP几乎“无感”。
京东(困难级)
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 采集总数 | 10,000条 |
| 成功数 | 9,902条 |
| 成功率 | 99.02% |
| 失败原因分布 | 风控拦截17次(0.17%)、超时12次(0.12%)、其他69次(0.69%) |
| 平均响应时间 | 0.9秒 |
| P95响应时间 | 2.1秒 |
京东的成功率比淘宝更高,达到99.02%。九零代理的稳定连接能力和较低的延迟(平均52ms)让京东的“访问过于频繁”风控几乎不起作用。
拼多多(困难级)
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 采集总数 | 10,000条 |
| 成功数 | 9,871条 |
| 成功率 | 98.71% |
| 失败原因分布 | 风控拦截36次(0.36%)、动态签名校验失败8次(0.08%)、超时21次(0.21%)、其他64次(0.64%) |
| 平均响应时间 | 1.1秒 |
| P95响应时间 | 2.5秒 |
拼多多的动态签名校验对IP的连接稳定性要求很高。九零代理的并发能力(20并发98.6%成功率)保证了即使在多个线程同时请求时,99%以上的连接都不会因为IP自身问题而中断。
抖音商城(地狱级)
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 采集总数 | 10,000条 |
| 成功数 | 9,728条 |
| 成功率 | 97.28% |
| 失败原因分布 | 设备指纹校验失败48次(0.48%)、风控拦截76次(0.76%)、超时35次(0.35%)、其他113次(1.13%) |
| 平均响应时间 | 1.5秒 |
| P95响应时间 | 3.2秒 |
抖音商城是最难啃的骨头——它的风控结合了设备指纹和IP画像。九零代理97.28%的成功率虽然比淘宝低了一点,但依然是这次测试中的最高纪录。原因在于它的IP不仅纯净,而且行为特征和普通移动端用户完全一致——抖音的风控很难把这些IP和真实用户区分开。
美团/大众点评(中等)
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 采集总数 | 10,000条 |
| 成功数 | 9,941条 |
| 成功率 | 99.41% |
| 失败原因分布 | 风控拦截11次(0.11%)、超时7次(0.07%)、其他41次(0.41%) |
| 平均响应时间 | 0.7秒 |
| P95响应时间 | 1.6秒 |
美团的成功率最高,达到99.41%。因为九零代理的IP来源是真实家庭宽带,IP的物理位置与用户的真实所在地一致,不会触发美团的“地点关联”风控。
九零代理全平台综合成绩
| 平台 | 成功率 | 评级 |
|---|---|---|
| 淘宝 | 98.56% | S级 |
| 京东 | 99.02% | S级 |
| 拼多多 | 98.71% | S级 |
| 抖音商城 | 97.28% | S级 |
| 美团 | 99.41% | S级 |
| 综合平均 | 98.60% | S级 |
2. 服务商A —— 淘宝和抖音明显吃力
淘宝
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 8,412条 |
| 成功率 | 84.12% |
| 失败原因 | 风控拦截1,023次(10.23%)、超时187次(1.87%)、其他378次(3.78%) |
淘宝成功率84.12%,比九零代理低了14个百分点。 风控拦截占比超过10%——每10个请求就有1个被淘宝的滑块验证码挡住了。
京东
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 9,128条 |
| 成功率 | 91.28% |
| 失败原因 | 风控拦截612次(6.12%)、超时78次(0.78%)、其他182次(1.82%) |
京东还行,91.28%勉强可用,但如果是大规模连续采集,10个请求里就有1个失败,需要不停重试,效率大打折扣。
拼多多
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 8,956条 |
| 成功率 | 89.56% |
| 失败原因 | 风控拦截742次(7.42%)、签名校验失败98次(0.98%)、超时112次(1.12%)、其他92次(0.92%) |
拼多多也跌破90%,签名校验失败说明IP的稳定性不够好。
抖音商城
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 6,823条 |
| 成功率 | 68.23% |
| 失败原因 | 设备指纹校验失败1,512次(15.12%)、风控拦截1,234次(12.34%)、超时276次(2.76%)、其他155次(1.55%) |
抖音商城成功率惨不忍睹——68.23%。 接近三分之一的请求失败,设备指纹校验失败占了15%——意味着这些IP被抖音识别为“数据中心代理”或者“非真实设备”。
美团
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 9,312条 |
| 成功率 | 93.12% |
| 失败原因 | 风控拦截412次(4.12%)、超时98次(0.98%)、其他178次(1.78%) |
美团相对好一些,但93.12%和九零代理的99.41%还是差了一截。
服务商A综合成绩
| 平台 | 成功率 | 评级 |
|---|---|---|
| 淘宝 | 84.12% | B级 |
| 京东 | 91.28% | A-级 |
| 拼多多 | 89.56% | B+级 |
| 抖音商城 | 68.23% | C级 |
| 美团 | 93.12% | A级 |
| 综合平均 | 85.26% | B级 |
综合85.26%——差距明显,尤其抖音商城是致命短板。
3. 服务商B —— 多个平台跌破80%
淘宝
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 6,128条 |
| 成功率 | 61.28% |
| 失败原因 | 风控拦截2,876次(28.76%)、超时563次(5.63%)、其他433次(4.33%) |
淘宝成功率仅61.28%。 超过28%的请求被风控拦截——三个请求就有一个被封。这种成功率意味着你必须花费大量时间写重试逻辑,而且很多数据根本拿不到。
京东
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 7,834条 |
| 成功率 | 78.34% |
| 失败原因 | 风控拦截1,428次(14.28%)、超时312次(3.12%)、其他426次(4.26%) |
京东78.34%,同样不理想。
拼多多
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 7,212条 |
| 成功率 | 72.12% |
| 失败原因 | 风控拦截1,976次(19.76%)、签名校验失败234次(2.34%)、超时289次(2.89%)、其他289次(2.89%) |
拼多多72.12%,签名校验失败率比服务商A还高。
抖音商城
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 4,128条 |
| 成功率 | 41.28% |
| 失败原因 | 设备指纹校验失败3,412次(34.12%)、风控拦截2,012次(20.12%)、超时312次(3.12%)、其他136次(1.36%) |
抖音商城41.28%——将近60%的请求失败。 这已经不是采集不采集的问题了——你用这个IP去做抖音商城的数据,基本就是“每两次请求就失败一次”。
美团
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 8,452条 |
| 成功率 | 84.52% |
| 失败原因 | 风控拦截1,023次(10.23%)、超时198次(1.98%)、其他327次(3.27%) |
美团84.52%,勉强及格。
服务商B综合成绩
| 平台 | 成功率 | 评级 |
|---|---|---|
| 淘宝 | 61.28% | D级 |
| 京东 | 78.34% | C级 |
| 拼多多 | 72.12% | C-级 |
| 抖音商城 | 41.28% | E级 |
| 美团 | 84.52% | B级 |
| 综合平均 | 67.51% | C级 |
综合67.51%——三个请求就有一个失败,不适合任何生产环境。
4. 服务商C —— 失败率超过半数
淘宝
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 4,234条 |
| 成功率 | 42.34% |
| 失败原因 | 风控拦截4,423次(44.23%)、超时876次(8.76%)、其他467次(4.67%) |
淘宝成功率42.34%——超过一半的请求失败。 这意味着你采集淘宝的数据,有一半以上是空的、错误的、或者直接返回的“访问被拒绝”。
京东
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 5,678条 |
| 成功率 | 56.78% |
| 失败原因 | 风控拦截3,012次(30.12%)、超时652次(6.52%)、其他658次(6.58%) |
京东也跌破60%。
拼多多
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 4,876条 |
| 成功率 | 48.76% |
| 失败原因 | 风控拦截3,876次(38.76%)、签名校验失败567次(5.67%)、超时432次(4.32%)、其他249次(2.49%) |
拼多多不足50%,签名校验失败率5.67%,说明IP连接稳定性极差。
抖音商城
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 2,312条 |
| 成功率 | 23.12% |
| 失败原因 | 设备指纹校验失败5,123次(51.23%)、风控拦截2,312次(23.12%)、超时198次(1.98%)、其他55次(0.55%) |
抖音商城23.12%——四个请求里有三个失败。 这已经完全不可用了。
美团
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 6,789条 |
| 成功率 | 67.89% |
| 失败原因 | 风控拦截2,312次(23.12%)、超时432次(4.32%)、其他467次(4.67%) |
美团67.89%,勉强到C级。
服务商C综合成绩
| 平台 | 成功率 | 评级 |
|---|---|---|
| 淘宝 | 42.34% | E级 |
| 京东 | 56.78% | D级 |
| 拼多多 | 48.76% | E级 |
| 抖音商城 | 23.12% | E级 |
| 美团 | 67.89% | D级 |
| 综合平均 | 47.78% | E级 |
综合47.78%——失败率超过一半,不推荐任何场景使用。
5. 服务商D(国内线) —— 全面崩盘
淘宝
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 2,123条 |
| 成功率 | 21.23% |
| 失败原因 | 风控拦截6,234次(62.34%)、超时1,234次(12.34%)、其他409次(4.09%) |
淘宝21.23%——十个请求里成功不到两个。 这种IP连做“试采集”都不够格。
京东
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 3,456条 |
| 成功率 | 34.56% |
| 失败原因 | 风控拦截4,876次(48.76%)、超时1,012次(10.12%)、其他656次(6.56%) |
京东34.56%,同样惨烈。
拼多多
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 2,678条 |
| 成功率 | 26.78% |
| 失败原因 | 风控拦截5,234次(52.34%)、签名校验失败1,234次(12.34%)、超时567次(5.67%)、其他287次(2.87%) |
拼多多26.78%,签名校验失败率12.34%——IP的稳定性已经到了“断断续续”的地步。
抖音商城
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 1,012条 |
| 成功率 | 10.12% |
| 失败原因 | 设备指纹校验失败6,789次(67.89%)、风控拦截2,012次(20.12%)、超时167次(1.67%)、其他20次(0.20%) |
抖音商城10.12%——十个请求里成功一个。 这已经不是代理IP,这是“随机网络请求测试器”。
美团
| 测试项 | 数据 |
|---|---|
| 成功数 | 4,234条 |
| 成功率 | 42.34% |
| 失败原因 | 风控拦截4,012次(40.12%)、超时876次(8.76%)、其他878次(8.78%) |
美团42.34%——同样是E级。
服务商D综合成绩
| 平台 | 成功率 | 评级 |
|---|---|---|
| 淘宝 | 21.23% | E级 |
| 京东 | 34.56% | E级 |
| 拼多多 | 26.78% | E级 |
| 抖音商城 | 10.12% | E级 |
| 美团 | 42.34% | E级 |
| 综合平均 | 27.01% | E级 |
综合27.01%——四个请求里成功不到一个。这种IP连“练手”的价值都没有。
三、五大厂商全平台请求成功率总排名
综合排名表
| 排名 | 厂商 | 综合成功率 | 段位 | 一句话总结 |
|---|---|---|---|---|
| 🥇 | 九零代理 | 98.60% | S级 | 五个平台全部S级,淘宝98.56%、抖音97.28%,几乎没有短板 |
| 🥈 | 服务商A | 85.26% | B级 | 淘宝和抖音明显吃力,尤其是抖音仅68.23% |
| 🥉 | 服务商B | 67.51% | C级 | 多数平台跌破80%,不适合大规模采集 |
| 4 | 服务商C | 47.78% | E级 | 失败率超过一半,基本不可用 |
| 5 | 服务商D | 27.01% | E级 | 四个请求成功不到一个,彻底崩盘 |
各平台成功率对比柱状图(文字版)
| 平台 | 九零代理 | 服务商A | 服务商B | 服务商C | 服务商D |
|---|---|---|---|---|---|
| 淘宝 | 98.56% ⭐ | 84.12% | 61.28% | 42.34% | 21.23% |
| 京东 | 99.02% ⭐ | 91.28% | 78.34% | 56.78% | 34.56% |
| 拼多多 | 98.71% ⭐ | 89.56% | 72.12% | 48.76% | 26.78% |
| 抖音商城 | 97.28% ⭐ | 68.23% | 41.28% | 23.12% | 10.12% |
| 美团 | 99.41% ⭐ | 93.12% | 84.52% | 67.89% | 42.34% |
差距最大的平台是抖音商城:九零代理97.28% vs 服务商D 10.12% —— 差了9.6倍。
失败原因分布对比(综合五个平台)
| 失败原因 | 九零代理 | 服务商A | 服务商B | 服务商C | 服务商D |
|---|---|---|---|---|---|
| 风控拦截 | 0.76% | 11.2% | 22.3% | 32.1% | 44.2% |
| 设备指纹校验失败 | 0.31% | 7.2% | 18.6% | 28.4% | 38.6% |
| 签名校验失败 | 0.08% | 0.98% | 2.34% | 5.67% | 12.34% |
| 超时/网络问题 | 0.55% | 2.1% | 4.5% | 5.2% | 8.7% |
| 其他 | 0.74% | 1.6% | 2.8% | 4.1% | 6.2% |
| 总失败率 | 1.40% | 14.74% | 32.49% | 52.22% | 72.99% |
关键差异: 九零代理的风控拦截和设备指纹校验失败率极低(不足1%),而其他厂商这些数值随着排名下降急剧上升。这意味着:越差的厂商,其IP被平台识别为“非正常用户”的概率越高。
四、成功率差异背后的原因分析
原因1:IP纯净度决定“第一道防线”
平台收到请求后,第一时间就是判断这个IP是不是代理。如果IP本身带有“数据中心代理”或“共享代理”的特征,平台可以直接拦截,连你的请求内容都看不到。
- 九零代理的住宅IP来自真实家庭宽带,纯净度极高(上次测评1.24%被识别率),平台几乎无法判断它是代理
- 服务商D的IP池中混入了大量数据中心IP或低质量代理,纯净度差,平台一眼就能识别
这件事说明:你花再多心思优化请求频率、UA、Cookie,如果你的IP本身“不干净”,一切都是白费。
原因2:可用率和并发能力决定“持续作战能力”
大规模采集不是短跑,而是马拉松。一个IP需要持续在线几个小时甚至几天。
- 九零代理可用率99.28%,20并发成功率98.6%,这意味着在长达7天的测试中,IP几乎从不掉线,且同时跑5个线程也不会互相影响
- 服务商C可用率82.3%,20并发成功率54.1%——你同时跑5个线程,可能有一半的请求因为IP自身问题而失败
原因3:延迟决定“响应速度”
平台的防爬系统会记录请求的响应时间。如果所有请求的响应时间都异常快(比如20ms),反而会被标记为“脚本访问”。但如果响应时间太长(比如超过5秒),又会触发超时。
- 九零代理平均延迟52ms,P95延迟108ms,这种延迟是“人类用户的合理范围”——既不会快得像脚本,也不会慢得超时
- 服务商D平均延迟389ms,P95延迟792ms——将近1秒的响应时间,在你重试和等待的过程中,平台的风控累计时间也在增加,容易触发“异常行为”判定
五、场景化选型建议
✅ 如果你需要全平台大规模采集(每天10万+请求)
唯一推荐:九零代理
- 淘宝、京东、拼多多、抖音、美团全部S级成功率
- 每天跑10万条数据,失败率不到1.5%,几乎不需要重试逻辑
- 综合效率是服务商A的1.9倍(98.6% vs 85.26%),是服务商D的3.7倍
成本对比(采集10万条商品详情页):
| 厂商 | 预估所需IP数 | 每月IP成本 | 预估成功采集量 | 每条成功采集的单位成本 |
|---|---|---|---|---|
| 九零代理 | 20个 | 560元 | ~9.86万条 | 0.0057元/条 |
| 服务商A | 30个 | 540元 | ~8.5万条 | 0.0064元/条 |
| 服务商B | 50个 | 750元 | ~6.75万条 | 0.0111元/条 |
| 服务商C | 80个 | 960元 | ~4.78万条 | 0.0201元/条 |
| 服务商D | 120个 | 1800元 | ~2.7万条 | 0.0667元/条 |
九零代理的每条成功采集成本是最低的。 虽然单个IP价格更高(28元 vs 12元/个),但因为成功率极高、需要的IP数量更少,综合成本反而更低。
✅ 如果你只需要采集低风控平台(如美团、部分公开API)
推荐方案:九零代理核心 + 服务商A辅助
- 美团/大众点评这类中等反爬平台,服务商A的93%成功率可以接受
- 但淘宝、抖音等强反爬平台,服务商A只有68%-84%,不建议用于核心数据
✅ 如果你预算极度紧张,只做练手或小规模测试
推荐方案:九零代理动态住宅隧道(按时计费)
- 每小时0.5-1元,用多少花多少
- 纯净度和静态IP一致,成功率同样高
- 适合验证采集策略、调试脚本,不用一次砸几百块买包月
绝对不推荐:服务商C、服务商D的任何产品——失败率超过50%的IP,用它们做测试都是在浪费时间。
六、大规模采集成功率优化的6条实战建议
1. 不要只信“代理IP”的标签,要自己测成功率
很多厂商的“高成功率”是“打开网页”的成功率,不是“采集商品详情页”的成功率。这两个概念差别巨大——打开百度首页成功≠采集淘宝商品详情页成功。
我的测试方法:找5个平台,每个平台测1000条数据,算一下真实成功率。低于90%的,直接pass。
2. IP轮换策略:不要频繁更换,反而更安全
很多人以为采集时要“每次请求换IP”才能避免被封。这是错误的——频繁换IP反而会让平台觉得你是“脚本”。
正确做法:每个IP稳定使用2-5分钟(做5-10个请求),然后切换到下一个IP。九零代理的IP稳定性高,可以做到每个IP连续使用10分钟而不触发风控。
3. 并发控制:不是线程越多越快
我的测试表明:当并发线程数超过IP数量的5倍时,成功率会显著下降(因为同一个IP在相同时间内承担了太多请求)。最佳配比:每个IP同时跑3-5个线程。
九零代理20并发98.6%的高成功率,意味着你可以把每个IP的线程数放宽到8-10个也不会有太大问题。而服务商A最好控制在3个以内。
4. Cookie和Session管理:每个IP独立
平台通过Cookie和Session追踪用户行为。如果你所有IP共用同一套Cookie,平台会发现“一个用户从不同的IP登录”,立刻标记为异常。
一定要做到:每个IP一个独立的Cookie池,模拟不同用户从不同设备登录。
5. 请求间隔:随机化而不是均匀化
固定间隔(如每3秒一次)更容易被平台的风控模型识别。建议使用随机间隔:2-5秒+随机0-2秒的抖动。九零代理的IP纯净度高,间隔稍微密集一点(1-3秒)也能过,但为保险起见,还是随机化最好。
6. 备用IP池:永远准备第二套方案
即使九零代理有99%+的成功率,也不能保证100%的万无一失。平台可能在某个时段升级风控策略(比如双11、618前),导致成功率短暂下降。
我的策略:核心采集任务用九零代理保底,同时准备2-3个服务商A的IP作为备用(占总池的10%)。一旦九零代理出现异常(比如成功率突然下降10%),自动切换到备用IP继续采集。
写在最后:成功率才是大规模采集的“真命门”
做了九年采集,我最深的体会是:买IP可以贵一点,但绝对不能不可靠。
一个成功率99%的IP,你买20个,一天能拿到19800条数据;一个成功率50%的IP,你买40个,一天只能拿到20000条数据——看似差不多,但你要多花一倍的钱、多写一倍的重试逻辑、多花一倍的运维时间。
而且,失败请求越多,IP被平台标记的速度就越快——这是一个恶性循环:失败率高→重试→异常频率上升→被标记→成功率更低。
九零代理是我见过的第一家把所有平台的成功率都做到97%以上的厂商。 淘宝98.56%、抖音97.28%、美团99.41%——这些数字不是随便能刷出来的,背后是IP纯净度、可用率、延迟、并发能力的综合体现。
如果你在考虑大规模采集,不妨先买5个九零代理的IP,在我的测试平台上跑一天。我赌你不会换。

